Выбор места во время полета может стать ключевым фактором в предотвращении заболеваний в путешествии, утверждает исследование, проведенное Национальной академией наук США. Эксперты советуют занимать место у окна, так как это существенно снижает риск заражения воздушными микробами по сравнению с местами в центре или у прохода.

Об этом пишет The Sun.

Специалисты подчеркивают, что данный совет актуален для тех, кто стремится избежать распространенных респираторных заболеваний, таких как грипп или простуда. Такая мера также убережет вас от других вирусов и бактерий.

Исследование, включавшее 1500 пассажиров американских рейсов, выявило, что люди, выбирающие места у прохода, в среднем находились в контакте с примерно 64 пассажирами за время полета, в то время как те, кто предпочитал места у окна, общались всего с 12.

Тем не менее, следует отметить, что риск заболеть значительно возрастает, если вы находитесь в пределах метра от инфицированного человека, независимо от выбранного места: близость к больному увеличивает вероятность заражения до 80%.

Ученые объясняют, что сидение у окна является предпочтительным вариантом для тех, кто стремится избежать инфекций, поскольку воздух в самолете фильтруется фильтрами HEPA, направляющими воздух вверх вдоль боковых стен салона и вниз к проходу. Это означает, что первыми фильтрованный воздух получают пассажиры, сидящие у окна, что уменьшает риск заражения микробами.

Кроме того, место у окна более изолировано: если рядом с вами всего один человек, и вы находитесь вдали от прохода, у вас меньше шансов столкнуться с другими пассажирами или членами экипажа, передвигающимися по салону.

Сидящие у окна также реже перемещаются, что дополнительно уменьшает их контакт с окружающими. Вместе с тем, у пассажиров, выбравших место у окна, существует свой риск, особенно при длительных перелетах, так как меньшая подвижность может увеличить вероятность тромбоза глубоких вен.

Кстати, в предыдущих рекомендациях эксперта по путешествиям из Blue Cruise Ясмин Пекель было отмечено, что в холодное время года стоит избегать мест у прохода, где увеличивается риск заражения вирусами.

Читайте также:

Рецепт на все случаи жизни: как приготовить скорую запеканку из пельменей, сыра и яиц.

Что нужно знать о налоге на квартиру и к чему готовиться владельцам жилья в следующем году

Обязательно это сделайте: как продолжить работу обычных батареек, чтобы не тратить деньги на новые