Микроволновка – неотъемлемый аксессуар на кухне. Однако, если пренебрегать ее регулярной чисткой, можно столкнуться с неприятными последствиями.

Грязь, жир и остатки еды могут налипнуть на стенки, вызывая появление неприятного запаха, который может испортить вкус подогреваемых блюд.

Однако чистка микроволновки вовсе не является сложным и трудоемким занятием. Вот несколько эффективных лайфхаков для дезинфекции микроволновки.

Лайфхак 1: Избавление от запаха с помощью лимона

Простой способ избавиться от неприятного запаха – использование лимона. Поставьте тарелку с лимонами и водой в микроволновку и включите подогрев. Повторите процедуру несколько раз, меняя тарелку и используя новый лимон каждый раз. После остывания протрите внутренние поверхности микроволновки чистой тряпкой, смоченной лимонной водой.

Лайфхак 2: Уксус – мощный дезинфектор

Уксус – отличный дезинфектор. Наполните емкость водой и добавьте уксус в равных пропорциях. Смочите тряпку в этом растворе и протрите поверхности микроволновки. В конце протрите внутренние стенки влажной губкой.

Лайфхак 3: Регулярная проветривание

Часто многие забывают о том, что микроволновку нужно проветривать после каждого использования в течение минимум 20 мин. Затем протрите внутренние поверхности влажной тряпкой. Также рекомендуется использовать специальные крышки или контейнеры при подогреве.

Лайфхак 4: Сода для борьбы с запахами

Растворите одну чайную ложку соды в чаше с водой и поместите ее в микроволновку. Запустите нагрев на короткое время. Сода поможет не только устранить неприятные запахи, но и смягчит загрязнения, упростив последующую чистку.

Лайфхак 5: Экспресс-чистка с паром

Наполните миску водой и добавьте несколько капель лимонного сока. Поставьте ее внутрь микроволновки и включите на высокую мощность на несколько минут. Пар поможет размягчить и отслоить загрязнения, что позволит легко протереть микроволновку влажной губкой.

Читайте также:

Еда может превратиться в настоящую отраву: какие продукты нельзя греть в микроволновке

Сэкономьте время на кухне: умные способы использования микроволновки

А вы знали об этом? Как нужно поставить тарелку в микроволновку, чтобы еда нагрелась намного быстрее