Россия продолжает активные усилия по формированию военных оккупационных сил в Украине, используя в своих действиях недавно сформированные полки росгвардии. Недавно развернутые полки 116-й бригады специального назначения росгвардии были размещены в стратегически важных локациях в оккупированной части Донецкой области, включая города Чистяково, Мелекино и Снежное, а также окрестности Чистяково.

Об этом пишет "Обозреватель".

Это размещение указывает на стремление кремля укрепить свои тылы и ужесточить контроль над оккупированными территориями. Новые танки Т-80БВ, поставленные росгвардии, станут ключевым элементом ее деятельности, особенно в свете их использования наемниками ЧВК "вагнер" в предыдущих конфликтах.

Украинские военные эксперты отмечают, что 116-я бригада росгвардии, оснащенная современной техникой и оружием, будет выполнять стабилизационные функции на оккупированных территориях постоянно. Оценивается, что до 6000 военнослужащих могли быть переброшены из россии для развертывания этой бригады, увеличив общую численность личного состава росгвардии до 34,3 тысячи человек.

Эксперты также подчеркивают, что скорость формирования новых подразделений росгвардии и их точное размещение свидетельствуют о стремлении россии активно использовать эти силы для укрепления контроля над оккупированными территориями и обеспечения стабильности в этих регионах.

Местные аналитики отмечают, что эти шаги россии могут быть направлены на подавление возможных контрнаступлений со стороны Украины, а также обеспечение долгосрочного контроля над оккупированными областями. Они предполагают, что росгвардия может стать ключевым инструментом в создании отдельных оккупационных сил, что подчеркивает стратегический интерес россии в обеспечении доминирования в регионе.

Читайте также:

Этого никто не ожидал: ясновидящая назвала сроки завершения войны в Украине

Путина уже доводят до инфаркта: США впервые со времен "холодной войны" покажут ракетную мощь

Зеленский сделал заявление по срокам окончания войны: "Не все так быстро, как хотелось бы"