В Украине продолжается общая мобилизация с момента введения военного положения. Армию наполняют военнообязанными гражданами, однако в настоящее время право на демобилизацию предоставлено лишь определенным категориям населения.

Об этом пишет "PRO Війну".

Министр обороны Украины, Рустем Умеров, в интервью рассказал о том, что окончательное решение о демобилизации в Украине будет принято только после завершения активной фазы военных действий против России. В настоящее время разрабатывается план, который предоставит украинским военным возможность отдыха.

То есть слово "демобилизация" будет использовано только после окончания войны, так как вражеские действия продолжаются. Тем не менее, работают над решениями, которые позволят военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий, понять условия для отдыха или частичного увольнения. Эти решения разрабатываются как юридически, так и законодательно.

Умеров отметил, что процесс демобилизации не будет зависеть от числа призванных граждан. Помимо этого, в проекте закона об изменениях в демобилизации предусматривается предоставление права на демобилизацию двум категориям военнослужащих: тем, кто находился в российском плену во время полномасштабной войны и решил завершить военную службу по собственному желанию, и тем, кто имеет гражданство других стран и проходит службу по контракту в украинских вооруженных силах.

Следует отметить, что предложения о демобилизации в законопроекте все еще находятся на рассмотрении Верховной Рады, и окончательное решение может быть изменено.

Читайте также:

Теперь Путин точно закашляется: ВСУ сумели сбить за один день сразу три российских истребителя-бомбардировщика Су-34

Украинцам рассказали, у кого могут забрать машину для нужд ВСУ: что об этом нужно знать

Поможет сайт: украинцам рассказали, как выбрать должность в ВСУ и попасть в то место, которое вы выбрали