С 10 декабря 2023 года планируется существенное повышение стоимости билетов на популярные поезда из Украины в Польшу.

Это касается не только перевозок в направлении Киев – Варшава, где билеты на сверхпопулярный рейс могут подорожать на целых 72%, достигнув отметки в 3 218 грн вместо текущих 1 817 грн, но и поездов Интерсити+ Киев – Перемышль, где цены увеличатся на 26%. После введения изменений билеты на поезда №705К и №715К будут иметь новые цены: в 1 классе – 1 874 грн (вместо 1 488 грн), во 2 классе – 1 314 грн (вместо 1 043 грн).

Эти новые тарифы вступят в силу одновременно с изменениями графика движения пассажирских поездов.

До указанной даты будущие пассажиры сохраняют возможность приобретения билетов по старым ценам.

Официальные представители "Укрзалізниці" объяснили, что повышение цен необходимо для продолжения модернизации поездного состава и удержания стоимости внутренних билетов. В предыдущие годы компания предоставляла скидки на почти все международные пассажирские рейсы, но из-за ежегодных убытков, превышающих 12 млрд грн, принято решение пересмотреть этот подход.

Влияние повышения цен затронет также и другие поезда, включая те, которые направлены в Хелм.

Так, стоимость билетов из различных городов Украины в Хелм изменится в различных промежутках: поезда из Днепра подорожают на 4-11%, из Харькова – на 17-48%, а из Киева – на 15-47%. Поезда в Вену и Перемышль подорожают на 3%, а цены на билеты в ночных поездах Одесса – Перемышль – Одесса вырастут в пределах 37-49%.

Читайте также: