Заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Юрий Гелетий подчеркнул, что для того, чтобы курс доллара в Украине достиг уровня 50 гривен, должен развернуться крайне негативный сценарий. Однако, это вполне возможно, особенно наблюдая за тем, как сократилась помощь Украине.

Об этом пишет «finance»

Юрий Гелетий отметил, что оснований для такой значительной корректировки курса нет, и это не соответствует подходу НБУ к управляемой гибкости курса.

«Для существенной курсовой коррекции должна произойти реализация какого-то крайне негативного сценария, оснований для которого мы не видим. Это не то развитие событий, которое мы вкладываем в понимание управляемой гибкости курса», — сказал он.

Гелетий также уточнил, что курс доллара, заложенный в проект госбюджета и установленный на уровне 42 грн/доллар, является расчетным показателем, используемым для бюджетных целей. НБУ обычно преследует собственные цели по стабильности обменного курса и не обязательно следует курсу, включенному в бюджет. Данное заявление подчеркивает роль НБУ в обеспечении стабильности обменного курса в стране.

«Курс в бюджете — это чисто расчетный показатель. Он необходим для учета показателей бюджета. При этом в нашей истории он практически всегда отличался от фактического значения курса. НБУ никогда не ориентировался и не ориентируется на курс, заложенный в бюджет. У нас свои задачи, приоритетная в том числе — сохранение курсовой устойчивости», - говорит эксперт.

Читайте также:

Российские школьники поздравили Путина словами Степана Бандеры: посмотрите это видео

Ликвидация Госэкоинспекции ставит под угрозу возможность сопротивления оккупантам: СМИ уже предупредили Руслана Стрельца

Родительские субботы в октябре: когда помянуть родных и что нужно сделать