Календарь православной церкви отмечает 17 июня как день памяти святого Митрофана – верующего, жившего во времена императора Константина Великого. Это было время гонений за христианами, но Митрофан не отрекся от своей веры в Иисуса Христа. Чтобы спастись от гонений, он был вынужден уехать с отцом в Византию.

Подробнее о 17 июня, его истории, традициях, приметах и запретах информирует ТСН.

По прибытии в новую страну Митрофан стал первым епископом, а затем патриархом. В течение многих лет Митрофан руководил церковью и представлял ее интересы в государственных делах. Митрофан был известен своими милосердными делами и благотворительной деятельностью.

Святой Митрофан умер в 325 году, но его имя не забыто. Мощи Митрофана были признаны нетленными и по сей день считаются святым источником благословения и помощи для верующих. В церкви святого Митрофана проводятся молитвенные службы, на которых верующие могут испросить у святого помощи в своих нуждах и проблемах.

Таким образом, память святого Митрофана напоминает верующим о важности веры, милосердии и благодеяний в жизни каждого человека. Жизнь и труды Митрофана стали примером для многих поколений, и имя Митрофана будет помниться и почитаться верующими еще много лет.

Что запрещено делать 17 июня

    1. 17 июня не ругайтесь у воды и не купайтесь в открытом водоеме. 17 июня считается, что вода обретает особую силу, и ее следует уважать.

    2. 17 июня не желательно ложиться спать рано. Существует верование, что 17 июня сон может принести не только плохую карму, но и негативные последствия на здоровье.

    3. Лучше не рассматривать себя в зеркале 17 июня. Считается, что 17 июня зеркало может отразить плохие энергии и случайно принести несчастье.

    Народные приметы и традиции 17 июня

    1. ясная погода 17 июня, но кувшинки закрылись — скоро начнется дождь. Одна из самых популярных примет, связанных с погодой. Если кувшинки закрыты 17 июня, то скоро начнется дождь.

    2. Ветер дует с востока 17 июня — растения будут болеть. Эта примета говорит о том, что 17 июня с востока идет плохая энергия, которая может навредить растениям 17 июня.

    3. В первой половине дня 17 июня радуга указывает на дождь, а во второй 17 июня — на жаркую погоду.

    4. 17 июня идет дождь, пройдет дождь еще 2-3 дня. Если на день памяти святого Митрофана, 17 июня, идет дождь, то по народным приметам ожидается, что дождь пройдет и еще несколько дней после 17 июня.

    Читайте также:

    Кто может выйти на пенсию на 10 лет раньше: опубликован список категорий

    Социальную помощь в Украине будут выплачивать по новой системе. К чему готовиться

    Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные