Стало известно, что в четверг, 1 июня, Национальный банк Украины (НБУ) представил новую монету, посвященную украинским детям.

Ее презентация состоялась в Международный день защиты детей во время конференции «UA: Война. Недопетая колыбельная». Так, заместитель главы НБУ Алексей Шабан заявил, что многих украинских детей российские оккупанты лишили счастливого детства, отчего дома и самых дорогих людей. Поэтому сейчас Украина борется за право детей жить на родной земле и говорить по-украински.

«Для каждой нации дети — это сокровище и будущее. Именно об этом мы думали, создавая наши новые памятные монеты. Это — наше посвящение украинским детям, не только уже родившимся, но и будущим поколениям, которые еще родятся в свободной и независимой Украине», — сказал он.

Монета «Рожденный в Украине» имеет два варианта, они изготовлены из серебра и нейзильбера. Номинал обеих монет — 5 гривен.

На аверсе изображена картина, наполненная народным колоритом, «Колыбельная» — родительский дом в окружении мальв и рушников, символизирующий дом, колыбельную и продолжение рода.

На реверсе — картина «Связь». На фоне стилизованной вселенной малыш-космонавт, неразрывно связанный пуповиной с матерью-Украиной.

Обе картины, использованные в эскизах, принадлежат кисти известного украинского художника Олега Шупляка. Скульпторы: Анатолий Демьяненко, Владимир Атаманчук.
Масса драгметалла составляет 15,55 г.
Читайте также: