Блюдо по рецепту жюльена из яиц и крабовых палочек получится очень необычным и вкусным. Жюльен из яиц и крабовых палочек способен удивить даже бывалого гурмана, видавшего мишленовские рестораны во всем мире.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту жюльена из яиц и крабовых палочек, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту жюльена из яиц и крабовых палочек нам понадобится:

Крабовые палочки — 100 г
Яйцо — 1 шт.
Сыр твёрдый — 75 г
Майонез — 60 г
Перец душистый молотый — по вкусу
Кориандр молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Способ приготовления блюда по рецепту жюльена из яиц и крабовых палочек:

Для приготовления вкусного жюльена из яиц и крабовых палочек необходимо соблюдать несколько важных условий.

Перед началом готовки жюльена из яиц и крабовых палочек, положите яйцо в кастрюлю, залейте холодной водой и добавьте немного соли. Доведите воду до кипения и варите яйцо на медленном огне не более 10 минут. Затем остудите его в крайне холодной воде на 10-15 минут, перевернув несколько раз.

Включите духовку для предварительного разогрева на 190 градусов. Продолжайте приготовление, очистив яйцо от скорлупы и нарезав его небольшими кусочками. В глубокой миске соедините нарезанное яйцо с нарезанными крабовыми палочками, которые должны быть предварительно очищены от упаковки.

Далее, чтобы добавить в жюльен из яиц и крабовых палочек необходимые вкусовые качества, посыпьте его молотым душистым перцем, добавьте кориандр, также приправьте приготовленную массу солью и майонезом. Перемешайте все ингредиенты жюльена из яиц и крабовых палочек в миске.

Для запекания жюльена из яиц и крабовых палочек, используйте порционные формочки, какие вам подходят. Заполните каждую формочку примерно наполовину подготовленной массой. Натрите твёрдый сыр средней тёркой и равномерно распределите поверх крабово-яичной массы.

Отправьте формочки с жюльеном из яиц и крабовых палочек в разогретую духовку на 5-7 минут до расплавления сыра при температуре 190 градусов. Когда жюльена из яиц и крабовых палочек готов, сразу подавайте к столу и наслаждайтесь вкусом.

Читайте также:

Гости съедают по 10 штук: рецепт фаршированных крабовых палочек с твердым сыром, яйцом и чесноком

Нежнее не бывает: рецепт голубцов в листьях свеклы. Обязательно побалуйте свою семью

Королевская закуска: рецепт нежной икры из шампиньонов от Евгения Клопотенко