Тюльпаны - один из любимых цветов всех дачников. Еще бы, ковёр цветущих бутонов на участке всегда привлекает взгляды соседей и прохожих и умиляет красотой и разнообразием оттенков. Вот только когда цветы увядают, то не все знают как правильно дальше за ними ухаживать.

Так, после увядания тюльпанов многие избавляются и от цветов, и от листьев. Однако делать этого ни в коем случае нельзя, ведь если листья обрезать, то на следующий год тюльпаны не зацветут.

Дело в том, что именно через листву в луковицу поступает энергия солнца и полезные микроэлементы. Срезать еще зеленые листья тюльпанов - значит остановить процесс формирования луковицы.

Таким образом правильно после отцветания удалить лишь сам бутон и оставлять на клумбах зеленые листья и стебли. Цветы и корзинку с семенами уделяют чтобы они не забирали лишние соки и силы растения.

Листья и стебли должны оставаться в земле до тех пор, пока полностью не пожелтеют, это нужно для того, чтобы луковица в земле укрепилась и сформировалась.

Кроме того, поливать растение нужно ещё минимум 15-20 дней.

В этот же период рекомендована подкормка для лучшего роста и созревания луковиц. Для подкармливания используют удобрения с фосфором и калием в составе, но без хлора и азота.

Листья обрезают в момент, когда они полностью пожелтеют, иначе велик риск остановки роста подземных частей растения.

Удалять листву с клумбы можно после того, как она полностью пожелтела. Листья должны легко отходить, если же они крепко держаться за луковицу, значит, она еще не до конца созрела в земле и лучше еще подождать.

Читайте также:

Они вас удивят красотой: что сделать, чтобы розы на участке пышно цвели все лето

Не спешите выбрасывать: как восстановить орхидею и заставить ее пышно цвести

Секрет наших прадедов: как отпугнуть от картошки колорадских жуков. Химикаты не нужны