63 года назад с конвейера автомобильного завода "Коммунар", что на Украине, сошел первый "Запорожец", или, как его называли в народе, "Горбатый". Еще бы, советским работягам именно такая машина и была нужна: компактная, вместительная, недорогая. Над дизайном нового советского авто решили не мучиться, а просто скопировали его с итальянского автомобиля Fiat 500. С тех пор что только не делали на базе "Запорожца".

И правда, на сегодняшний день старые автомобили ЗАЗ-968 "Запорожец" являются источником вдохновения для многих народных дизайнеров. Например, новый «Запорожец» может быть сделанный из VW Beetle и ЗАЗ-968. Еще бы, на "Фолькспорожец" точно будут сворачивать шеи, а что еще нужно обладателю подобного автомобиля ЗАЗ?

В этот раз народные умельцы и правда постарались на славу. Здесь не просто что-то подпилили или нацепили - автомобиль обзавелся совершенно новым обвесом из стекловолокна. Без изменений оставили только стойки кузова, а также крышу. Особенно ярко выделяются задний и передний бампера, выполненные в хроме.

Тюнинг Запорожца

К услугам водителя и пассажиров после тюнинга есть современная информационно-развлекательная система, кондиционер, подогревы и разные электрорегулировки.

В еще этот уникальный автомобиль получил новый мотор. Речь идет про 1,2 л турбодвигатель мощностью 102 л.с. Он работает вместе с "роботом" DSG, жаль только не известно каковы динамические характеристики нового "Запорожца".

Что же касается технической начинки "Запорожца", то начиная с двигателя TSI в передней части, здесь все без изменений принадлежит Volkswagen Beetle.

Кстати, о причасности автомобиля именно к семье ЗАЗ свидетельствует патриотичная советская звезда с рубиновой начинкой, изготовленная при помощи 3D-печати, а также надпись "Запорожець" по-украински.

Читайте также:

Не удивляйтесь: украинцам стали присылать новые платежи за газ. Как заплатить

Сбербанк выплатит украинцам немалые суммы. Как получить 25 тысяч

Похожа на рубанок: как выглядел прототип Лады, так и не пошедший в производство