Ни для кого не секрет, что на территории Украины было продолжено военное положение. Из-за этого украинским мужчинам продолжают вручать повестки в военкоматы. Дело в том, что появились новые образцы этих повесток, именно из-за этого юрист решил обратиться к военнообязанным мужчинам.

Соответствующую информацию разместили на портале «meta»

Юрист Алина Баля сообщила о том, что в Украине теперь выдается новый образец повесток. Это говорит о том, что старые образцы утеряли свою силу.

Он сказала, что в новом образце указано, что украинец должен иметь при себе паспорт гражданина Украины, да это теперь обязанное указание. Также в новых повестках говориться о том, что нужно явиться с идентификационным кодом и карточкой налогоплательщика.

Кроме этого, в повестках старого образца было указано, что нужно явиться в городской центр комплектования и социальной поддержки. Однако в новых указано, что нужно прибыть в органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки.

Также Алина Баля акцентировала свое внимание на том, что если украинец будет игнорировать повестки, то его может достичь административная или даже уголовная ответственность. Здесь уже все зависит от того, сколько раз военнообязанный проигнорировал повестки. Самым заядлым уклонистам грозит тюрьма на 3-5 лет.

Читайте также:

Даже в период интенсивной мобилизации: людей с этими заболеваниями не берут на войну. Список

Наступление с Беларуси и ракетные атаки: военный эксперт рассказал, что Россия готовить для «подарка» в годовщину войны

Медведева накрыло по полной: боится ударов ВСУ по Москве и чуть ли не плачет