В сети показали одну их очень редких моделей украинских автомобилей. Да, можно увидеть уникальный автомобиль советских времен, который был модернизирован специально для грузовых перевозок. Сейчас пойдет речь о высоком универсале Таврии ЗАЗ-1701.

Данную публикацию обнародовали на автомобильном портале «auto.24tv.ua»

Дело в том, что ранее Таврию переделывали под разные вариации: грузопассажирский вариант со съемными сиденьями, туристическую модификацию, мини-купер и даже грузовой фургон.

Однако для таких серьезных изменений стандартная база Таврии не подходила, что говорит о серьезных модификациях не только самого кузова.

Таврия с высоким кузовом начала производиться в начале 90-х годов. Однако массовое распространение этой машины началось позже.

Эта Таврия считалась трехдверным универсалом из-за того, что она имела два ряда сидений и огромный растянутый багажник.

Самое интересное в том, что из обычного украинского автомобиля такую Таврию никак не построить. Именно поэтому в Запорожском автостроительном заводе взялись за серьезную модификацию Тарвии.

В 1990 году было сделано первую грузовую Таврию. Они получила лонжеронную раму, которая тянулась от кабины назад. Немного позже была удлинена колесная база на 127 мм, а сам автомобиль получил собственную заднюю подвеску на продольных рессорах. Автомобиль стал тяжелее на 15 килограмм, что дало возможность перевозить груз на 100 килограмм больше.

Читайте также:

До сих пор смотрится стильно: как выглядел прототип украинской Таврии из 70-х годов

Были даже раллийные версии: как выглядели ЗАЗ "Таврия", о существовании которых мало кто знал