Ни для кого не секрет, что долгое время Соединенные Штаты Америки настаивали на том, чтобы Вооруженные силы Украины (ВСУ) не наносили ударов по российской территории. Еще бы, все боялись эскалация конфликта на Украине из-за вмешательства стран НАТО. Вот только почти за год вооруженного конфликта весь мир увидел, что Россия не придерживается правил войны и занимается геноцидом украинцев.

Так, например, генерал армии Украины, экс-руководитель службы внешней разведки Николай Маломуж заявляет о том, что Россия сейчас затягивает войну, а также проводит террористические акции против мирного населения Украины, так как на поле боя не способна показать свое преимущество.

Генерал утверждает, что наступил тот этап войны, когда нужно наказывать врага. По его мнению, в первую очередь это должны быть удары по объектам размещения ракет – ракетоносителям, кораблям, возможно, системам пуска, которые размещены как на оккупированных территориях, так и на территории России и Беларуси.

Эксперт считает, что Украина на базе Южмаша имеет все возможности в кооперации с западными партнерами производить дальнобойные ракеты любого радиуса действия и мощности. В таком случае никто из союзников не сможет ограничивать радиус их использования.

"Эти ракеты будут доставать не только до Энгельса, но и до Москвы, Санкт-Петербурга и Урала – никто нигде не спрячется. Это перспектива ближайших месяцев, потому что система производства уже разворачивается", — уверен он.

Кроме того, экс-глава СВР также не исключил, что Украина может производить тысячи ударных беспилотников.

"Если мы поднимем армаду беспилотников с мощными зарядами, они пробьют любую систему ПВО и смогут накрыть любую мощную военную базу России, включая ядерную. Это открывает для нас хорошие перспективы. Тогда не придется просить ATACMS (хотя мы все равно будем вести переговоры по ним), а начнем производить собственные мощные ракеты", — говорит Маломуж.

Кроме того, бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж напомнил, что сейчас с союзниками обсуждается вопрос о предоставлении Украине Западом самолетов и дальнобойных ракет.

"Переговоры идут по ATACMS, которые бьют на 300 км и больше, и самолетам F-15 и F-16. Но это уже будет второй этап, в ближайшие месяцы мы это точно не получим. Это связано с тем, что США считают, что такие поставки могут быть расценены Россией как прямое вмешательство Запада и война между НАТО и РФ, а в таком случае Россия начнет агрессивно вести себя в отношении всего цивилизованного мира", — заявил он в ходе чата в Главреде.

Читайте также:

Сюрприз для Путина и его войск: министр обороны Резников рассказал о тайных вооружениях. Их даже не называют

Скандал в Кремле: приближенные Путина уже повышают на него голос и задают неудобные вопросы

Российские военные потравились "адским пойлом", устроив гуляния. Теперь домой не вернутся