Ни для кого не секрет, что в СМИ постоянно циркулируют предположения о том, что зимой-весной 2023-го года Россия вновь попытается пойти в наступление. Польский генерал и военный эксперт по боям в Украине Вальдемар Скшипчак даже озвучил где будет новый фронт.

Так, в интервью "ВВС Украина" польский генерал озвучил один из сценариев повторного наступления РФ. Он считает, что сейчас президент РФ Владимир Путин вынужден перейти к стратегии малых шагов, так как он осознал, что захватить сейчас всю Украину не получится.

Экс-командующий сухопутными силами Польши заявил, что так как большие планы Путина по Украине провалились, то теперь он будет действовать по другому сценарию.

По словам Скшипчака, после поражения России в весенней и летней кампании 2022 года, Путин начал концентрировать войска в районе Брянска, Курска и Воронежа. Сейчас там сосредоточено большинство из 300 тысяч солдат, которых набрали во время массовой мобилизации.

"Я считаю, что Россия может ударить по Украине с этого направления, двигаться оттуда в южном направлении, на запад от Харькова, вдоль реки Ворскла, впадающей в Днепр. При этом сценарии под ударом оказываются - Полтава и Днепр", — говорит Скшипчак.

Далее, скорее всего, Россия будет пробовать захватить части Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Однако, удастся ли это россиянам, будет зависеть от помощи, которая предоставляется Украине.

"Далее, скорее всего, его целью будет часть Харьковской области, Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская область. Удастся ли ему это сделать, зависит от вас и от нас - Запада", — добавил эксперт.

Относительно риска открытого наступления со стороны Беларуси, генерал отметил, что если бы белорусскую армию можно было бы задействовать в войне, это давно произошло бы.

Напомним, что Вальдемар Скшипчак неоднократно говорил, что Украине нужны дальнобойные ракеты, чтобы сбивать российские самолеты еще на старте над территорией России или Беларуси, поскольку это ее право на самозащиту.

Как пояснил генерал, ВСУ могли бы наносить ракетные удары по скоплениям российских войск, которые готовятся к наступлению и таким образом сорвать планы Кремля. Однако, Украина не может наносить такие удары из-за отсутствия соответствующего оружия.

Читайте также:

Это проклятие: в России пассажирские самолеты экстренно прерывают полеты. Люди в панике

"Есть замедление": Зеленский рассказал, что происходит на фронте

Агония Путина: в Кремле угрожают Украине эскалацией после получения западных дальнобойных систем