Не секрет, что каждый человек стремится жить хорошо. Вот только если в середине 2020 года Беларусь в Индексе качества жизни Numbeo занимала 38 строчку, то в начале 2021 года переместилась на 60-ю, где пребывает и сейчас. Из стран-соседей более низкие показатели качества жизни лишь в России - она находится на 70-й строчке. Вот и не удивительны те показатели, что представили белорусские пограничники.

Стало известно, что в последнее время существенно возросло количества автомобилей на выезд из Беларуси в страны ЕС. Как показывает сайт погранкомитета, самая длинная "колейка" сейчас в Бресте на белорусско-польской границе: там скопилось уже более 200 автомобилей, в Берестовице — более 240.

Таким образом, если верить данным Госпогранкомитета страны, их количество увеличилось в пять раз только за последнюю неделю.

"С начала недели количество легковых авто на въезд в ЕС увеличилось почти в пять раз, а грузовых - в 1,5 раза", - говорят в ГПК.

Скопление легкового транспорта за прошедшие сутки, по данным ведомства, фиксировалось на польском и литовском направлениях.

Сопредельные контрольные службы в пунктах пропуска Тересполь в Бресте и Бобровники в Берестовице зафиксировали 36% и 67% авто от установленной нормы соответственно. В литовском Мядининкае в Каменном Логе этот показатель равен 48%.

Кстати, не так давно Александр Лукашенко отменил безвозмездное размещение транспортных средств в зоне ожидания на границе. По его словам, это было сделано для повышения эффективности работы системы электронной очереди в Беларуси.

В соответствии с нововведениями все водители будут платить за регистрацию в электронной системе и проходить границу в порядке живой очереди. Правда, в Госпогранкомитет говорят, что изменения пока только разрабатываются и вступят в силу после официального опубликования новой редакции постановления Совмина.

Читайте также:

Януковича сидел в Беларуси: Путин был на 100% уверен, что в марте сделает его президентом Украины, - расследование

"Хочу использовать эти секунды": последние слова Бориса Джонсона поразили мир

Ну что, захватили? Колонну разбитой техники РФ выставят на Крещатике в День Независимости