В Белом доме сделали заявление о том, что Иран может предоставить российским войскам беспилотные летательные аппараты, в том числе, и те, которые несут на себе вооружения.

Как сообщает ТСН, с таким настораживающим заявлением выступил на брифинге заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан.

По его словам, США располагают информацией о том, что Иран готов обучать российских военных обращению с беспилотниками уже в этом месяце. Однако, по его словам, точно еще неизвестно, отправилась ли сама техника в РФ или поставки начнутся после обучения.

"Наша информация указывает на то, что правительство Ирана готовится предоставить России несколько сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе способных носить оружие, как можно быстрее", – сказал он журналистам.

Также, по данным информационного агентства IRNA, президент России Владимир Путин посетит Тегеран с официальным визитом в ближайшие дни.

Заявление Салливана состоялось накануне поездки президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию, где ядерная программа Ирана станет ключевым предметом обсуждения.

Представитель Белого дома отметил, что Иран предоставил аналогичные беспилотники йеменским повстанцам-хуситам для нападения на Саудовскую Аравию до того, как в начале этого года было достигнуто прекращение огня.

Военный аналитик Сэмюэль Бендетт из аналитического центра CNA сказал, что выбор России Иран как поставщика беспилотников является логичным, поскольку "за последние 20 лет Иран совершенствует свои боевые силы беспилотников".

Бендетт добавил, что Иран имеет "доказанный опыт полетов беспилотников на расстоянии сотен миль и поражения целей".

По его словам, иранские беспилотники могут быть очень эффективны для ударов по украинским электростанциям, нефтеперерабатывающим заводам и другой критической инфраструктуре.

Читайте также:

У Путина похвастались ядерной ракетой: уже едет на поезде. Фото.

Цены в рублях, людей нет: как живет оккупированный Бердянск.

Окончательно довели: Путин уже боится своих же генералов.