Примерно 10 лет назад советский и российский актер Константин Райкин открыл Высшую школу сценических искусств. И вот уже много лет знаменитый артист являлся художественным руководителем вуза и был любимым наставником учеников. Вот только, как оказалось, можно быть уволеным даже из своей собственной студии, если твоя гражданская позиция идет вразрез с политикой Путина.

Так, 12 апреля стало известно, что основателя Высшей школы сценических искусств, Константина Райкина, уволили с должности художественного руководителя. Такой филологический каламбур произошёл по решению ректора Театральной школы Анатолия Полянкина.

О соответствующем приказе сообщил Студенческий совет ВШСИ.

Примечательно, что для самого Райкина это не стало сюрпризом. Он отметил, что долгое время уже пребывал в постоянном состоянии вражды с ректором Анатолием Полянкиным, однако ситуация усугубилась после того, как Константин Райкин вместе с другими театральными деятелями подписал 26 февраля 2022 года письмо с призывом остановить войну.

В нем были такие строки: "В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди. Ушедший XX век принес человечеству слишком много горя и страданий. Мы хотим верить, что XXI век станет веком надежды, открытости, диалога, веком разговора человека с человеком, веком любви, сострадания и милосердия. Мы призываем всех, от кого это зависит, остановить вооруженные действия, отвести войска и сесть за стол переговоров".

Что же касается фигуры Полянского, то Райкин считает, что ему абсолютно все равно, что будет дальше со школой. По словам актера, Полянкин просто решил прибрать к рукам ее как некую недвижимость, ведь ректор в институте не появляется, не видел никаких работ и даже не заходил туда ни разу за два года.

Следует отметить, что бывшие учащиеся учреждения уже успели вступиться за своего художественного руководителя. Они написали соответствующее письмо в правоохранительные органы.

"С сегодняшнего дня наша школа приказом ректора Анатолия Полянкина остается без художественного руководителя, которым бессменно, с момента основания Школы, являлся Константин Райкин. Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения", - написали студенты в своем заявлении.

Также Известно, что Константин Райкин уже подал в суд на НО "Фонд поддержки и развития культуры имени А.И. Райкина", который руководит институтом, из-за упразднения своей должности в основанном им театральном институте. Ранее артист подавал иск о защите чести и достоинства против своей студии.

Ранее Hyser сообщал, как встречают Украину и так будут провожать гроб Путина: Европа уже празднует.

Также наш портал писал, что Путин расправился с Януковичем. Витя теперь обычный бомж.

Между тем, стало известно, что жена Медведчука Оксана Марченко уже не в себе и заметно помешалась. Кто бы мог подумать, что она доведет себя до такого состояния.