По состоянию на 12 апреля в Мариуполе погибло уже более 22 тысяч людей. Не удивительно, что украинская власть ищет любые пути, чтобы деблокировать Мариуполь, так как нужно спасти мирное будущее тех, кто еще пока жив. У Зеленского на этот счет есть свой вариант, но он полностью зависит от европейских партнеров.

Так, Президент Украины Владимир Зеленский в своем новом видеообращении к украинцам по итогам 11 апреля заявил, что Украина все еще зависит от снабжения оружием от партнеров, и в реальности не все так оптимистично, как хотелось бы.

В часности, Зеленский заявил, что деблокация Мариуполя вполне выполнимая задача, если бы украинские военные "получили самолеты и достаточное количество тяжелой бронетехники, необходимую артиллерию".

Вот только, по словам Президента Украины, ВСУ не получают столько, сколько необходимо, чтобы быстрее закончить эту войну.

"Если говорить о необходимом оружии, мы все еще зависим от поставок наших партнеров. К сожалению, мы не получаем столько, сколько необходимо, чтобы быстрее закончить эту войну, чтобы полностью уничтожить врага на нашей земле. И чтобы выполнить те задачи, которые для каждого нашего человека очевидны. В частности, чтобы деблокировать Мариуполь", – сказал он.

Зеленский рассказал, что все еще приходится об этом договариваться, убеждать, выжимать необходимые решения.

"Уверен, что мы получим почти все, в чем нуждаемся. Но теряется не только время. Теряются жизнь украинцев. Жизни, которые уже не вернуть. И это – ответственность и тех, кто до сих пор держит необходимое Украине оружие на складах. Ответственность, которая навсегда останется в истории.

Как останется в истории и наша благодарность. Благодарность тем государствам и политикам, которые реально помогли. Которые не медлили. Которые не торговались, когда от помощи зависела жизнь", - заявил Зеленский.

Ранее Hyser писал, что Путин приказал взрывать жилые дома и школы в России

Также наш портал сообщал, что в Украине хотят запретить всю российскую музыку.

Напомним, Путин заявил, что война в Украине – это "благородное" дело. Угрожает достичь целей