В случае вторжения РФ на территорию Украины деньги на карте не пропадут.

На этот счет высказался член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, который считает, что никаких боевых действий в Киеве не будет, а возможно обострение только на Донбассе. Однако даже если что-то и будет, то банковская система продолжит работать, как и во время Второй мировой войны. Об этом пишет "Сегодня".

Что будет с вашими деньгами на карточках, если начнется вторжение, фото: Минфин

Кроме того, в случае любых обострений происходит инкассация в банках, то есть вывоз кассы в хранилища. Так что деньги украинцев в безопасности. Тем более, что сейчас банковская деятельность работает в прежнем режиме, лишь некоторые финучреждения ограничили снятие наличных денег со своих банкоматов для клиентов других банков.

Это было сделано с той целью, чтобы остановить панику, ведь украинцы начали массово снимать деньги со счетов, и банки не хотели, чтобы чужие клиенты оставляли их клиентов без наличных денег. Стоит отметить, что людей встревожила новость о том, что при начале активных боевых действий на определенной территории, отделения банков, банкоматы и терминалы работать перестанут.

Эксперты просят не сеять панику, снимая деньги с карт, фото: 24 канал

Кроме того, картой расплатиться будет невозможно, поскольку будет спрос только на наличные. Вместе с тем эксперт все равно отметил, что это не говорит о том, что нужно сразу бежать в банкомат или в обменник, ведь такие действия только убивают экономику и сеют ненужную панику.

Ранее "Hyser" писал о том, что США и Британия готовят удар по экономики России в случае их вторжения в Украину.

Также наш портал сообщал, что в НБУ предупредили украинцев о новации.

Напоминаем, что эксперты рассказали, есть ли смысл, скупать доллары. Ситуация в Украине непростая, но все же.