Немногие украинские пенсионеры знают о том, что у них есть возможность запросить перерасчет выплат

Украинское правительство и Пенсионный фонд регулярно пересчитывают пенсии украинцев, немного их увеличивая. Однако, при этом важно, что у пожилых украинцев есть возможность самостоятельно подать заявления, чтобы их выплаты пересчитали в частном порядке. Об этом и о том, как подается заявление рассказала официальная пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Сообщается, что подать подобное заявление можно не выходя из дома, в режиме онлайн. Единственное, что для этого понадобится — специализированная электронная цифровая подпись.

Так, для начала необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте Пенсионного фонда с помощью цифровой подписи. После этого необходимо выбрать заявление на пересчет пенсии и заполнить в нем все графы.

После того, как графы будут заполнены, необходимо выбрать способ информирования о процессе и результатам обработки поданного заявления. Кроме того, украинцы могут выбрать, какое пенсионное удостоверение они хотят получать: электронное или обычное, бумажное.

К заявке необходимо добавить отсканированные копии необходимых документов, а также тех документов, которые украинец посчитает нужными отправить. Наконец, заявление необходимо подписать цифровой подписью и отправить.

Специалисты пенсионного фонда обработают заявление, а на сайте можно будет отслеживать состояние обработки заявления и решение касательно пересчета пенсионных выплат.

Воспользоваться подобным можно в случае, если правительство увеличивает прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность. Пенсионерам, которые прекратили работать, подобный способ пересчета доступен в первый день с установления нового прожиточного минимума, а работающим пенсионерам — только после увольнения с работы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "ПриватБанк" рассказал украинцам о смелом нововведении.

Напомним, ранее сообщалось, что в "ПриватБанке" ввели процедуру, которая осложнит перевод денег.

Также "Hyser" писал, что "ПриватБанк" попал в очередной скандал с блокировкой счетов украинцев.