В скором времени состоится перерасчет пенсий для пенсионеров, в том числе и для работающих

Последние годы в Украине проходят регулярные повышения пенсий для различных категорий получателей выплат. Так, в текущем году для работающих пенсионеров изменение размера пенсии произойдет только в июне, хотя раньше это всегда происходило в апреле. При этом пенсии задним числом получат пенсии за апрель и май, которые прошли без повышения. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Представители Пенсионного фонда Украины объяснили, что с 1 апреля, без дополнительного обращения в ПФУ, произойдет перерасчет пенсионных выплат тем украинцам, которые по состоянию на 1 марта года, в котором происходит перерасчет пенсий, получают такое право. Имеется ввиду условия, когда украинец после назначения пенсии проработал 24 месяца или если страховой стаж был меньше, но прошло не менее двух лет. Таким пенсионерам с 1 апреля был произведен автоматический перерасчет пенсий.

В то же время, представители ПФУ отметили, что до этого перерасчет пенсий работающим происходил именно с апреля, однако в 2021 году ситуация поменялась и перерасчет произойдет только в июне.

Связано это с изменениями, которые внесли в Налоговый кодекс Украины и в закон о сборе и подсчете единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование. В текущем году подобные отчеты подаются каждый квартал, а не каждый месяц. Таким образом, работающим пенсионерам не стоит беспокоиться, поскольку ПФУ, занимающийся обработкой таких документов, проведет перерасчет пенсий и уже в июне получатели пенсий получат свои надбавки за апрель и май, так что за этим нет надобности даже обращаться в Пенсионный фон.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в "Укрпочте" приняли решение, из-за которого могут пострадать обычные граждане.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде рассказали, кто из украинцев сможет претендовать на следующую прибавку к пенсии.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики заявили, что в скором времени пройдет внеплановое повышение пенсий.