В Министерстве социальной политики рассказали о минимальной и максимальной пенсии

В Министерстве социальной политики открыли новую информацию касательно максимальной и минимальной пенсии в нашей стране, а также объяснили, как в дальнейшем стаж будет влиять на выплаты пенсионерам. Об этом сообщает информационный портал "Слово и дело".

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, что более 1,8 миллиона получателей пенсии получат выплаты в размере менее 2 тысяч гривен. Несмотря на то, что это означает, что огромное количество украинцев проживают за чертой бедности, стоит также отметить, что в прошлом году менее 2 тысяч получало более чем в два раза больше пенсионеров — 4,2 миллиона пенсионеров. Лазебная такой прогресс описала как перевод большей части пенсионеров за эту "позорную черту", и заявила, что работа в этом направлении продолжается.

Стоит также вспомнить, что в апреле прошлого года президент Зеленский продвинули инициативу, согласно которой всем пенсионерам, у которых пенсия ниже 5 тысяч гривен, была выдана одноразовая помощь в размере одной тысячи гривен.

Министр социальной политики объяснила, каким образом считается стаж для получения пенсии. Так, в стаж до 2000 года учитывается годы, проведенные в службе в армии и потраченные на обучение в высших учебных заведениях. Стаж с 2000 года учитывается только в том случае, если за него был внесен страховой взнос, то есть по принципу страховой солидарной системы.

Что касается размера пенсии, то, например, 1769 гривен получают те украинцы, у которых нет рабочего стажа. Те, у кого стаж полный, могут претендовать уже на 2200 гривен. Пенсионеры с полным страховым стажем старше 65 лет получают 2400 гривен. Получатели выплат старше 80 лет получают 2600 гривен. По словам Лазебной, это означает, что у каждой возрастной группы есть своя минимальная пенсия.

Лазебная высказалась и по поводу индексации пенсий. Она считает, что перерасчет пенсий должен проводиться по единому унифицированному правилу для всех украинцев, то есть не должно быть ситуаций, когда минимальные пенсии индексируют, а максимальные — нет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, как будут выдаваться деньги на бесплатный проезд.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины отчитался перед пенсионерами о том, как продвигается сбор средств на выплату пенсий.

Также "Hyser" писал, что в мае в силу вступят годовые тарифы на газ. В правительстве объяснили, что это означает.