Эксперт заявил, что зарплаты в этом году повысятся, однако есть нюансы

В 2021 году заработные платы украинцев будут повышаться, причем повышение будет отличаться от прошлогодних, однако, несмотря на это, ситуация с уровне безработицы в нашей стране никак не поменяется. Об этом информационному порталу "OBOZREVATEL" заявил исполняющий обязанности министра экономики Павел Кухта.

Кухта обратил внимание на то, что зарплаты уже на протяжении нескольких лет повышаются, а в данный момент экономическая обстановка никак не поменялась, поэтому изменений ожидать не стоит. Он также предположил, что в текущем году зарплаты будут более активно расти в тех сферах, в которых зарплаты поднимали в 2018 и 2019 годах.

Другой специалист, эксперт по рынку труда Сергей Марченко заявляет, что в этом году не стоит ожидать волны увольнений, которая произошла после введения жесткого карантина в прошлом году. Если взглянуть на это событие с другой стороны, то получается, что штаты сотрудников оптимизировали, а на своих местах остались только нужные рабочие. Сейчас необходимости в увольнениях уже нет.

Стоит также отметить, что локдаун по-прежнему отрицательно влияет на экономическую ситуацию и на рынок труда, поскольку на сайтах по поиску работы количество вакансий в последнее время серьезно снижается. Одновременно с тем, зарплаты серьезно зависят от спроса на рабочую силу, то есть работодатели в сложившейся ситуации будут искать сотрудников, которые претендуют на меньшую зарплату, хотя и бизнес сейчас получает меньшую прибыль, чем раньше.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что солидарная пенсионная пенсия больше "не вытягивает" 11 миллионов пенсионеров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины предупредили женщин о том, что пенсионный возраст для некоторых из них изменится и рассказали, когда можно выйти на заслуженный отдых.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве социальной политики обрадовали украинцев новостями о том, что в этом году планируется еще четыре повышения пенсии и рассказали, насколько вырастут выплаты.