Российская Федерация взяла курс на обострение конфликта с Украиной

Бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, дипломат Роман Бессмертный считает, что учитывая последние шаги Кремля, российская агрессия по отношению к Украине будет только усиливаться. Поэтому на мирное развитие ситуации надеяться не стоит. Такое заявление он сделал в эфире телеканала obozrevatel.

Роман Бессмертный отметил, что если ранее существовал как мирный так и военный способ решения конфликта, то сейчас мирное развитие ситуации маловероятно. Подтверждает это огромное скопление военной техники и живой силы на востоке и севере Украины. Сейчас основной целью РФ является обострение вооруженного конфликта.

Дипломат считает, что ситуация может развиваться двумя путями. Первый, это обострение боевых действий по линии фронта на Донбассе и в Крыму. По второму сценарию возможно возникновение новых мест столкновения между украинскими защитниками и РФ. На сегодняшний день Украина не выработала общей позиции между Вашингтоном и Брюсселем, поэтому если такая ситуация сохранится, то она может разворачиваться по очень неприятному для нашей страны сценарию.

Роман Бессмертный подчеркнул, что если ситуация пойдет путем обострения, то Украина снова станет полем боя. Он отметил, что накануне состоялся разговор между Путиным, Меркель и Макроном, после которого в пресс-релизе Россия максимально раздула вопрос Украины. Это и является сигналом, что в ближайшие годы Кремль не оставит Украину в покое.

Пресечь попытки страны-агрессора разжечь войну с новой силой можно с помощью цивилизованного мира. Однако для этого Украина должна проявлять активность на международной арене, поддерживать диалог с ЕС, США, а также НАТО.

Ранее портал Hyser сообщал, что к украинской границе движутся танки и БТР со всей России.

Также наш портал информировал, что Леонид Кравчук рассказал правду о резком обострении на Донбассе.

Напомним, что Алексей Арестович предрек четверной удар по Украине со стороны Российской Федерации.