В нашей стране, с 1 апреля, будет увеличена средняя стоимость родов

О том, что теперь вместо 8 000 гривен за роды станут платить 10 000 гривен, сообщает информационное издание "ТСН".

На данный момент правительство, из налогов граждан, направляет за каждые роды по 8 000 гривен, но в медицинских учреждениях утверждают, что этой немаленькой суммы не хватает, так как при физиологических родах себестоимость уже достигает 8 500 гривен, а в случае необходимости кесарева сечения, сумма начинается с 20 000 гривен.

Впрочем, в Национальной службе здоровья Украины(НСЗУ) утверждают обратное: 8 000 гривен - это средняя цена и за кесарево сечение, и за обычные роды, и этих средств более, чем достаточно, и на оказание всех услуг малышу и маме, и на медикаменты. Однако, с 1 апреля этого года, НСЗУ все же увеличивает тариф до 10 000 гривен. Но, по утверждениям медиков, и этой суммы уже недостаточно, и они продолжают требовать от родителей дополнительно заплатить за оказанные услуги.

Бесплатные услуги при родах. Фото: скриншот YouTube-видео.
Бесплатные услуги при родах. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Национальной службе здоровья уже сейчас призывают молодых родителей отказаться от дачи вознаграждения за роды в "конвертах". То что, считается народной традицией благодарности лечащему врачу, на самом деле является банальной взяткой, а за оказание медицинской помощи при родах уже заплатили все налогоплательщики Украины.

Таким образом, если медицинский персонал вымогает какие-либо дополнительные средства, необходимо сразу же обратиться в НСЗУ. В этом случае Национальная служба заставит данный родильный дом вернуть деньги в полном объеме, или же вообще разорвет государственный контракт на финансирование с этим медицинским учреждением.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что если гражданин Украины имеет задолженность за коммунальные услуги, его могут заставить работать дворником. Или забрать половину выплат.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Марина Лазебная пояснила, кому и когда можно обращаться за государственной социальной помощью. Но только если отсутствует задолженность за "коммуналку".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что размер пенсионных выплат в Украине все еще зависит от пола гражданина, несмотря на одинаковый возраст выхода на заслуженный отдых.