Видя старенький Запорожец люди не ожидают от него многого. В лучшем случае современная проработка дизайна заставляет улыбнуться. Однако ЗАЗ 965 - это не просто забавная маленькая машинка. В умелых руках пожилой "Горбатый" способен удивлять и вызывать уважение, а малые размеры тут только в помощь.

Об этом появилась публикация в популярном тематическом паблике в Instagram.

Начнем с того, что малый размер Запорожца имеет много плюсов и наверное самый основной - малый вес, ведь маленькая машина и весит меньше.

ЗАЗ 965, фото: скриншот You Tube

Также несравненным плюсом ЗАЗ 965 является то, что двигатель расположен не спереди, как у других авто, а сзади. Даже при незначительном увеличении мощности двигателя, легкий Запорожец начинает буквально лететь на трасе. А на что способен Запорожец если установить на него бензиновый турбо двигатель объемом 2,9 литра, да еще добавить многопортовую закись азота?

ЗАЗ 965 после улучшений, фото: скриншот You Tube

Показатели, которые может выдать забавный желтый Запорожец заставят пересмотреть свои взгляды даже самых брутальных поклонников маслкаров и гоночных авто.

Забавный желтый ЗАЗ 965 со спортивным алюминиевым обвесом, дверями "крыльями" и силовым каркасом, не просто хочет казаться гоночным автомобилем, он таковым является. Ведь со старта до 100 км/ч этот малыш разгоняется менее, чем за 3 секунды. А лучшее время, которое смог продемонстрировать данный ЗАЗ 965 составляет 402м за 10,7с.

А ведь изначально данное авто задумывалось, как яркий шоукар. Однако создатели увлеклись и получилось настоящее гоночное авто.

Комментарии пользователей, фото: скриншот Instagram

Комментарии пользователей, фото: скриншот Instagram

Комментарии пользователей, фото: скриншот Instagram

Комментарии пользователей, фото: скриншот Instagram

Ранее Hyser писал, что показали авто, которое стало прототипом первого Запорожца.

Также портал писал, в Сети обсуждают самый розовый Запорожец в мире.

Напоминаем, из старой Таврии создали вездеход.