Правительство Украины планирует принять закон, который бы наказывал тех, кто не носит маски в общественных местах.

Теперь в Украине за то, что человек появился в общественном месте без защитной медицинской маски, могут штрафовать. А ведь многие стягивают маску на подбородок, но это в корне неверно. Потому что в первую очередь она должна полностью закрывать нос и рот. Ношение маски на подбородке неправильно.

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять закон о штрафах за пребывание в общественных местах без маски.

Известно, что соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Речь идет о правительственном законопроекте о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (№ 3891).

Им предусмотрено, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 255 гривен).

На данный момент политики от партии "Слуга народа" не исключают того факта, что этот законопроект может быть рассмотрен в сессионном зале уже на этой недели. Если закон будет принят, то украинцы будут более внимательно относится к ношению маски в общественном месте.

Ведь сейчас эпидемиологическая ситуация в стране оставляет желать лучшего и нужно принимать срочные меры.

Ранее Hyser писал о том, что Украина переходит на мощнейший карантин.

Также писали, что Максим Степанов рассказал, что на самом деле происходит в Украине и чего стоит ожидать в ближайшее время.

Напомним, что нарушителей карантина начнут наказывать по-новому, штрафы удивят даже скептиков.