С 24 декабря в Украине вступили в силу изменения в трудовом законодательстве, касающиеся продолжительности отпусков. Теперь отпуска могут быть более длительными, но без сохранения заработной платы.

Об этом пишет РБК.

После военного положения работодатель может предоставить более 24 дней отпуска без сохранения заработной платы. Исключение составляют руководящие сотрудники образовательных учреждений и научно-педагогические работники.

В период военного положения работодатель может отказать сотрудникам, привлеченным к производству товаров оборонного назначения, в ежегодном и других отпусках. Также увеличена продолжительность отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим причинам с 15 до 30 дней в году.

В новом законе также установлены правила для "карантинного" отпуска. Если работнику требуется самоизоляция во время эпидемий или пандемий, работодатель может предоставить отпуск без сохранения зарплаты без ограничения срока.

Важным моментом является возможность сотрудника уходить в отпуск без сохранения заработной платы в период военного положения или при возникновении чрезвычайных ситуаций. Продолжительность таких отпусков определяется соглашением между работодателем и сотрудником, и время пребывания в отпуске не учитывается в стаже, дающем право на ежегодный отпуск.

Граждане, мобилизованные в Силы обороны после введения военного положения, получают право на денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска (для родителей детей с инвалидностью). Заявление на выплату компенсации необходимо подать в установленные сроки.

Новое законодательство также предоставляет право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 60 дней после увольнения с военной службы по окончании особого периода или демобилизации. Этот отпуск включается в страховой стаж.

Согласно новым правилам, решение о переносе выходных и рабочих дней теперь определяется трудовым и/или коллективным договором или по распоряжению работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом законов о труде.

Читайте также:

Суммы вырастут как на дрожах: что будет с пенсиями, зарплатами и соцвыплатами в 2024 году

Вырастут в десятикратном размере: как военным ВСУ будут платить зарплаты в 2024 году - подробности

Повышение зарплат после Нового года: что ждет украинцев и как расщедрятся работодатели