Никто не станет отрицать, что запахи сопровождают нас повсюду и вызывают определенные чувства: ароматная горячая выпечка в магазине пробуждает аппетит, парфюм напоминает о приятном вечере, сочный арбуз - о солнечных летних днях. А вот запах сырости ни с чем хорошим не ассоциируется.
И правда, повышенная влажность и плохая вентиляция приводят к застою воздуха и появлению специфического запаха. Запах сырости в квартире чаще всего может появляться в осенне-зимний период. Летом, как правило, погода довольно сухая, кроме того, помещение проветривается чаще, и застоя воздуха не возникает.
В борьбе с неприятными запахами все должно быть логично. Нет смысла хорошо прогревать помещение, если течет крыша. Сначала нужно устранить причину, по которой плесень возникла, а уже потом выбирать способ борьбы с запахом. Далее нужно хорошо проветрить комнаты, в осенне-зимний период наладить отопление (если в комнате прохладно).

В борьбе с неприятным запахом эффективны доступные и безопасные народные средства:

  • Лимонная кислота. В стакане теплой воды растворяют 1 чайную ложку лимонной кислоты. Полученным раствором обрабатывают все поверхности в комнате.
  • Кальцинированная сода. 3 ложки соды смешивают с 500 мл воды. Чтобы придать полученному раствору приятный аромат, можно добавить несколько капель любимого эфирного масла. Раствором можно обрабатывать кафель, окрашенные поверхности.
  • Уксус. Смешивается с водой в соотношении 1:3. Полученный раствор переливается в пульверизатор и распыляется. Через 30-40 минут поверхности нужно протереть сухой салфеткой.
  • Уксус с содой. 100 мл уксуса, 500 мл горячей воды, 1 столовая ложка жидкого мыла и 1 столовая ложка соды. Все хорошо смешивается и добавляется в пульверизатор. Чтобы ликвидировать источник неприятного запаха, в таком растворе обильно смачивают губку и обрабатывают ею все места. Затем остатки смывают водой.
  • Крахмал. Устраняет запах с трикотажной одежды. Крахмалом обильно посыпают ткань, через несколько минут ее вытряхивают.
  • Медный купорос. Помогает, если сыростью пропитаны стены в комнате. 30 г купороса соединяют с 1 литром воды и 1 столовой ложкой уксуса. Поверхность предварительно хорошо зачищают и просушивают. Только после этого наносят состав.
  • Фурацилин. Антисептик можно использовать не только в лечебных целях, но и для борьбы с гнилью. 10 таблеток фурацилина нужно растворить в стакане воды, обработать получившейся смесью пораженную стену, счистив предварительно грибок наждачкой.

Читайте также:

Читайте внимательно: каким будет размер добровольного пенсионного взноса с января 2024 года. Разъяснение

Вам хватит всего 15 минут: как быстро сделать уборку в доме после праздников - эксперты раскрыли секрет

Рецепт настоящих яиц "Бенедикт": его придумали американцы в далеких 1890-х годах от похмелья