Ещё недавно в списке самых дорогих монет значились двойной флорин Эдварда III и бразильский золотой 1822 года в честь коронации Педру I. Теперь же о них практически не вспоминают, ведь интерес публики уже направлен к более ценным предметам.

Так, недавно стало известно, что в Великобритании археолог-любитель обнаружил небольшую коллекцию серебряных монет XII века, которые, по оценке экспертов, оказались довольно редкими монетами времен правления короля Стефана. Установлено, что они были в обиходе в период монетарной дефляции, когда таких монет было мало и люди были в отчаянии.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Небольшой клад был найден от деревни Уаймондем в графстве Норфолк на востоке Англии. Эта находка представляет большую ценность для науки.

В тайнике было семь монет времен правления короля Стефана, предка Вильгельма Завоевателя. А еще две монеты, датированные правлением преемников Стефана, Генриха II и III. Эти серебряные монеты считаются очень редкими.

Справка:

  • Стефан был внуком легендарного Вильгельма Завоевателя. Он занял трон после смерти короля Генриха I. Большая часть его правления прошла в ожесточенной гражданской войне между ним и Матильдой, дочерью Генриха I, которая тоже претендовала на престол.

Не все экспонаты были целы – были найдены два целых пенни, три ограненные половинки пенни и две ограненные четверть пенни, отчеканенные во время правления двух Генрихов. Несмотря на то, что серебряники были повреждены, все они имели ценность в свое время, поскольку обычный рабочий 12 века обычно зарабатывал от одного до двух пенни за рабочий день.

Об открытии этой замечательной коллекции сверхредких монет рассказал нумизмат Эдриан Марсден из Службы исторической среды Норфолка. Он предположил, что монеты, отчеканенные при короле Стефане, были в одном кошельке, тогда как две другие серебряные монеты потеряло уже совсем другое лицо.

Читайте также:

Путина будет трясти: в Закарпатье нашли месторождение газа. Добыча уже бьет рекорды

Ученые нашли древнейшую табличку с загадочной надписью: текст заставил их перекреститься

Аж холод по коже: женщина нашла в своем доме тайную комнату с множеством странных рисунков

За 37 лет его никто не разграбил: в Германии нашли заброшенный автосалон с Фордами, на которых никто не ездил