Все украинцы навсегда запомнят этот день - четверг, 24 февраля 2022 года. День, когда обезумевшее руководство России решило начать большую войну против Украины. Изначально на словах все выглядело как "операция по освобождению русскоязычного населения Донбасса", а на самом деле Буча показала, что "русский мир" решил стереть украинскую нацию с лица земли. После такого ни о дружбе, ни о нормальных отношениях с Россией и речи быть не может, заявляют украинцы.
Метро для многих киевлян и гостей столицы вот уже 46 дней является вторым домом. Еще бы, с начала полномасштабного вторжения России в Украину именно станции Киевского метрополитена превратились в убежище для мирных граждан Украины.
Начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский уверен, что в связи с уничтожением украинцев Россией, нужно немедленно избавиться от всех названий, что ассоциируются с этой страной.
Таким образом, он уже обратился к городскому голове столицы Виталию Кличко с инициативой переименования 5 станций метро. Об этом он сообщил в Facebook.

Речь идет о станциях:

  • Дружбы народов,
  • Площадь Льва Толстого,
  • Берестейская,
  • Минска,
  • Героев Днепра.

"Наши люди укрываются на "Дружбе народов", пока эта так называемая "дружба народов" убивает их земляков, соседей, родственников и уничтожает нашу страну. Такого не может быть. "Площадь Льва Толстого", "Берестейская", "Минская", " Героев Днепра" - туда же!", - заявил руководитель метрополитена.

Брагинский убежден, что "профильная комиссия по наименованиям совместно с общественностью выберет достойные названия и увековечит наших героев".

Кстати, украинская поэтесса Лина Костенко уже представила свои альтернативные названия для всех станций.

В частности, станцию ​​"Дружбы народов" она предлагает переименовать на "Единства Украины" или "Черная Гора", Берестейскую – на "Бучанскую" или "Бандеровскую", для станции "Героев Днепра" Костенко предлагает названия "Героев Мариуполя" или "Героев Украины".

Отметим, что на данный момент в Киеве частично работают все три линии метрополитена. С 8 апреля работу красной линии метро продлили от станции "Театральная" до "Академгородка".

Ранее Hyser писал, что Зеленский предупредил о возможности новых атак.

Также наш портал сообщал, что жителям Ирпеня рассказали, где они могут найти свои машины.

Напомним, Арестович рассказал, что в России уже ищут главного предателя