Эксперты перечислили признаки развития тромбоза.

Сгустки крови редки, но могут быть опасны для жизни тем, у кого они есть. В связи с этим, важно вовремя распознать признаки и симптомы этой болезни, чтобы начать лечение и спасти себе этим жизнь. В частности, специалисты выделяют сразу несколько симптомов, которые могут указывать на наличие тромба. Об этом пишет "Lenta.ua".

Врачи рассказали, как распознать наличие тромба в организме, фото: YouTube

Так, стоит обратить внимание на сильную головную боль, обмороки и судороги, отек ног, красные пятна на коже, новые или легкие синяки, одышку. При этом официальным симптомом сгустков крови является именно сильная головная боль.

Однако не только в этом случае необходимо обратиться к врачу, но и если будет наблюдаться нечеткое зрение, обмороки, судороги и потеря контроля над частью своего тела. Конкретно о тромбозе зачастую сигнализирует - отек ног, который возникает из-за сгустка, блокирующего кровоток.

Действовать нужно быстро в случае развития тромбоза, фото: Акценты

К слову, тромбы у здоровых и молодых людей встречаются очень редко. Тем не менее есть факторы, которые повышают риск развития этой болезни. Речь идет о тех случаях, когда вы находитесь в больнице или недавно выписались, у вас избыточный вес или вы курите.

Для того чтобы снизить риск развития тромбоза, нужно оставаться активным, пить много воды, следить за весом и, если вы летите, носить летные чулки или летные носки, чтобы улучшить кровоток.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы первые признаки "тихого инсульта", о которых нужно знать.

Также наш портал сообщал, что были названы продукты, которые очень полезны для сердца и поэтому особенно необходимы гипертоникам.

Напоминаем, что были названы продукты, которые эффективно разжижают кровь.