28 января 2024 года впервые с момента, когда группировка ХАМАС напала на Израиль, на Ближнем Востоке погибли военные США. И хоть Иран заявил о своей непричастности к этому удару в Иордании, недалеко от сирийской границы, но Президент США Джо Байден заявил, что такое прощать не намерен.

Так, 31 января США официально возложили ответственность за смертельную атаку в Иордании на Исламское сопротивление в Ираке (ред. - общий термин для проиранских шиитских исламистских повстанческих групп в Ираке).

"Мир может быть уверен в том, что мы привлечем к ответственности всех виновных в тот момент и тем способом, которые сочтем нужными", — сказал президент США.

И вот в пятницу, 2 февраля, США начали военную кампанию против поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке в ответ на смертельную атаку, которую совершили эти группировки на базу США в Иордании.

О начале операции Центральное командование США объявило в соцсети X.

Так, согласно официальному заявлению, в 16:00 EST (21:00 про Гринвичу), 2 февраля силы Центрального командования США (CENTCOM) нанесли авиаудар по более чем 85 целям в Ираке и Сирии по иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР) и связанным с ним вооруженным формированиям.

В авиаударах было использовано более 125 высокоточных боеприпасов.

Подвергшиеся ударам объекты включали в себя центры командования и управления, разведывательные центры, ракеты, а также хранилища беспилотных летательных аппаратов и объекты логистики и цепочек поставок боеприпасов боевиков и их спонсоров из КСИР, которые способствовали нападениям на силы США и коалиции, сказано в заявлении.

Вскоре на сайте Белого дома появилось заявление президента Джо Байдена: "Соединенные Штаты не ищут конфликта на Ближнем Востоке или где-либо еще в мире. Но все, кто желает нам навредить, пусть знают: если вы причините вред американцу, мы ответим".

Следом с заявлением выступил и министр обороны США Ллойд Остин, сообщив, что президент Байден приказал принять меры, чтобы "привлечь к ответственности КСИР и связанных с ним боевиков за нападения на США и коалиционные силы".

"Мы не потерпим нападений на американские войска. Мы предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших сил и наших интересов", — заключил он.

По словам координатора по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Джона Кирби, нанесенные США удары по иракской и сирийской территории были успешными. Потерь среди военных самолетов США, наносивших удары в Сирии и Ираке, нет. США заранее уведомили власти Ирака о планах нанесения ударов. Они не контактировали с Ираном заранее по поводу ударов в Ираке и Сирии. США предпримут дополнительные действия, чтобы добиться прекращения нападений на свои силы в Ближневосточном регионе.

Читайте также:

"Пора его остановить": Байден потребовал срочно принять меры против Путина после массированного удара по Украине

Путин проглотит свои зубы: Байден сделал такое для Украины, чего не ожидал весь мир

Украина уже почти в НАТО: у Байдена сделали историческое заявление. Что известно