В 2024 году в Киеве прогнозируется увеличение цен на жилье на 15% в гривне.

Это в значительной степени связано с активностью строительной индустрии, но в то же время необходимо учесть возможные негативные влияния, такие как нехватка рабочей силы на строительных площадках.

Ожидается, что рост спроса на жилье будет поддерживаться программой "єОселя" и началом выдачи сертификатов за разрушенное жилье в ноябре 2023 года.

Эти инициативы создают благоприятное окружение для активности на рынке недвижимости в Киеве.

Аналитики также высказывают мнение о важности активности девелоперов для обеспечения роста строительства.

Если застройщики увеличивают объемы строительных работ, это может дополнительно поддержать увеличение цен на жилье в столице.

По мнению специалистов, цены на жилье в определенных форматах с высокой строительной активностью могут превысить средневзвешенные показатели рынка.

Эти ликвидные форматы, обладая высокими качественными характеристиками, могут приносить дополнительный рост цен в пределах 5-7%.

Таким образом, в первом полугодии 2024 года ожидается динамичное развитие рынка недвижимости в Киеве, поддерживаемое различными программами и инициативами, но при этом необходимо внимательно следить за возможными факторами, такими как нехватка рабочей силы, которые могут повлиять на его долгосрочную устойчивость.

Читайте также: