Многие украинцы с начала полномасштабной войны с Россией были вынуждены покинуть страну из-за собственной безопасности, и из-за безопасности собственных детей, и часто даже родителей. Кто-то выбрал для себя остаться в Украине, и переехал в более спокойные регионы, а кто-то уехал в Европу. И там наши люди поняли, что с работой дела обстоят намного хуже, чем хотелось бы.

Однако есть такое понятие, как "сезонная работа", котору проще найти человеку, не знающему языка. Это же касается Германии - там можно трудоустроиться на сезонные работы, на срок до 3 месяцев. Подробней об этом информирует сайт "24 Канал".

Один из способов трудоустроиться в Германии - это найти сезонную работу. Речь идет, в основном, о сборе урожая или сельскохозяйственные работы, а также о сфере обслуживания.

Однако, данная работа не предоставляет шансы на карьерный рост, поскольку это просто способ заработать немного денег в другой стране. Сезонная работа обычно очень интенсивная и доступна только в определенные сезоны. В зависимости от отрасли, график и виды деятельности могут значительно отличаться.

Не все процессы в уборке урожая можно выполнить с помощью машин, и многие из них требуют вмешательства человека. Поэтому фермеры и сельскохозяйственные компании нанимают персонал.

Сфера туризма является еще одним популярным сезонным видом работы, где можно трудоустроиться в качестве официанта, кассира или администратора в отеле.

Перечень самых популярных сезонных работ включает в себя:

- Сборщик урожая;
- Продавец, кассир;
- Повар, официант, администратор в отеле (отрасль туризма и гастрономии);
- Промоутер.

Среднее рабочее время на такой работе составляет 8 часов в день, а в периоды пиковой нагрузки его можно увеличить вплоть до 10 или даже 12 часов. Обычно между двумя сменами предоставляется 11-часовой отдых.

Тем не менее, следует отметить, что сезонная работа часто является физически тяжелой, требующей больших усилий и зачастую переработок в периоды пиковой нагрузки.

В Германии установлена минимальная заработная плата, которая регулярно обновляется и распространяется на всех работников, включая сельскохозяйственные. С 1 июля 2022 года минимальная зарплата была повышена до 10,45 евро. Если работник выполняет стандартную рабочую неделю в 40 часов и работает 22 дня в месяц, его минимальная зарплата в Германии составит около 1 646 евро.

Читайте также: