Все родители выпускников одиннадцатых классов общеобразовательных школ знают, что самое важное место в жизни их ребенка последний год принадлежит учебе. Еще бы, вступление в желаемый ВУЗ зависит исключительно от знаний и результата ВНО. Вот только все это может "влететь в копеечку", потому что кроме оплаты репетиторов, тестирование также может быть платным.

Так, 1 февраля 2022 года стартовала регистрация для участия во внешнем независимом оценивании. Продлится она до 9 марта, а тем временем ученикам выпускных классов уже объяснили, в каких случаях и какую сумму придется платить за внешнее независимое оценивание. Об этом написал Апостроф.

Стало известно, что в 2022 году каждый участник внешнего оценивания может выбрать для прохождения тестирования за счет средств госбюджета максимум в пять учебных предметов. В целом же ВНО будет проведено из тринадцати, перечень которых ежегодно определяет Министерство образования и науки Украины.

Поэтому, если участник хочет составить более пяти учебных предметов, то каждый сможет сделать это за свой счет.

В Министерстве образования рассказали, что стоимость дополнительных учебных предметов зависит от того, есть ли в сертификационных работах задания открытой формы с развернутым ответом, поскольку подобные задания должны проверять экзаменаторы.

Например, чтобы дополнительно составить еще один иностранный язык (английский, немецкий, испанский или французский), нужно заплатить 789 гривен, а стоимость таких предметов как: История Украины, География, Физика, Химия или Биология составит 354 гривны.

К слову, соискателям образования, желающим принять участие в ВНО, необходимо:

  • с помощью сервиса ЛРЦОКО зарегистрироваться на сайте http://lv.testportal.gov.ua;
  • сформировать и распечатать регистрационную карточку, которая является одним из обязательных документов для осуществления регистрации.

После этого для каждого зарегистрированного участника на сайте http://testportal.gov.ua Украинского центра будет создана информационная страница, доступ к которой станет возможным по номеру и пин-коду сертификата. Там будут размещены данные о выбранных предметах, а впоследствии-адреса пунктов проведения ВНО и результаты прохождения тестирования.

Ранее Hyser сообщал, что один из студентов Киевского политехнического института установил в женской душевой общежития камеру.

Наш портал писал, что стало известно, сколько украинцы будут платить за коммуналку весной.

Напомним, что в Национальном банке предупредили украинцев о подорожании тарифов на коммуналку.