Никто не будет отрицать, что быть государственным служащим в любом государстве – это очень почетно. Еще бы, зарплата по расписанию, все социальные гарантии и премии, которые в большинстве случаев вызывают шок у обычных украинцев. В то же время, сами представители этой сферы считают, что быть государственным служащим – это выбор пути справедливости, преданности и целеустремленности, а значит, такой оплаты труда они заслужили. Сейчас может случиться так, что рейтинг этих людей вырастет еще больше, ведь их ожидают изменения в оплате труда.

Действительно, 28 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О государственной службе" о введении единых подходов в оплате труда госслужащих на основе классификации должностей. И хотя ранее глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина заявляла, что законопроект о реформе оплаты труда государственных служащих заработает не раньше января 2025 года, но у премьер-министра Украины на этот счет свои планы.

Так, 31 августа 2023 года в своем телеграмме премьер-министр Украины Денис Шмигаль написал , что уже с 1 января 2024 года будет действовать новая система оплаты труда государственных служащих. Более того, соответствующие изменения уже закладываются в госбюджет в следующем году.

По словам премьера, новая система должна усилить роль должностного оклада и поможет устранить злоупотребления при начислении дополнительных выплат и премий.

"Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Верховной Раде. Должны ускориться, чтобы новая система оплаты труда заработала уже с 1 января 2024 года. Готовим государственный бюджет в следующем году с учетом новых подходов", - отметил Шмигаль.

По его словам, основная цель реформы оплаты труда госслужащих – справедливость и устранение злоупотреблений.

Изменения оплаты труда направлены на уменьшение диспропорций и справедливый подход к установлению заработной платы государственных служащих.

"Сегодня на совещании с членами правительства и парламентариями обсудили введение единых подходов в оплате труда государственных служащих на основе классификации должностей и основные шаги, необходимые для завершения реформы", - отметил Шмигаль.

Читайте также:

Сколько будем платить за электричество с 1 сентября: названные тарифы

Новые ограничения с 1 сентября: какой транспорт не будет выпускаться из Украины

Неплохая помощь: оставшимся без работы украинцам начали выплачивать по 6700 гривен