Правительство Украины рассматривает возможность отмены плановой индексации пенсий, запланированной на 1 марта, если возникнут задержки с западной финансовой помощью. Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович во время телемарафона, сообщает РБК-Украина.

Министр Жолнович заверила пенсионеров, что первичные пенсионные выплаты по-прежнему будут осуществляться, подчеркнув, что большая часть бюджета Пенсионного фонда формируется за счет внутренних пенсионных доходов, вносимых украинскими плательщиками.

Она отметила, что если возникнут риски и задержки в предоставлении западной финансовой помощи, запланированную индексацию, возможно, не удастся провести, но правительство обеспечит выплату базовых пенсий.

"Возможно, не удастся, если будут такие риски, говорить об индексации. Но базовая пенсия будет выплачена, и на это средства мы найдем", - сказала она.

Ранее первый вице-премьер, министр экономики Юлия Свириденко заявила Financial Times, что Украине, возможно, придется отложить выплаты пенсий и зарплат госслужащим, если обещанная финансовая помощь от ЕС и США будет отложена.

Позже Свириденко попыталась прояснить свое заявление в Facebook, упомянув о риске задержек в долгосрочной перспективе и заявив, что у правительства есть план Б на начало 2024 года.

В сентябре Минфин указал в проекте госбюджета на 2024 год, что выделенные средства будут покрывать пенсионные выплаты, доплаты, надбавки к пенсиям, а также ежегодную индексацию пенсий, как это предусмотрено действующим законодательством.

Предлагаемая индексация пенсий в 2024 году, запланированная на 1 марта, будет зависеть от уровня инфляции и средней заработной платы, а детали, как ожидается, будут обсуждаться в начале 2024 года после получения статистических данных за 2023 год.

Читайте также:

Что будет с курсом доллара под Новый год и к чему готовиться. Прогноз

В Украине хотят ввести день благодарения Богу: когда будем отмечать и будет ли выходной в этот день

Без света будут все: Кабмин разрешил отключать от электроэнергии даже критические объекты