Украинское правительство предложило ввести НДС в размере 20% для новостроек, в результате чего все новые квартиры могут резко взлететь в цене, а часть девелоперов оказаться на грани банкротства.

Так, появилась идея ввести НДС на новые квартиры (кроме доступного жилья), пишет "Обозреватель".

Украинцы, которые захотят приобрести жилье в новом доме от застройщика, заплатят 20% налога на добавленную стоимость. Фактически, это косвенный налог, который закладывают в стоимость большинства товаров. Вскоре список таких товаров может пополнить и жилье в новостройках.

Мнения о том, как это отобразится на ценах, расходятся. Одни считают, что застройщики даже при всем желании из собственного кошелька компенсировать дополнительные 20% расходов не смогут. Мол, в лучшем случае цены вырастут на 10-15%. А в некоторых случаях сразу на 20%.

Другие же считают, что возможности для повышения цен нет - у покупателей просто нет денег, чтобы платить больше. "Потенциала для значительного роста цен точно нет. Поэтому какие бы дополнительные налоги не вводились, это скорее уменьшит доход продавцов, а не увеличит цены", – рассказал руководитель отдела аналитики АСНУ Эдуард Бразас.

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий говорит, что данное нововведение ударит по рынку первичного жилья. "Если введут, это рынок положит на лопатки. И так в первичке немногие покупают жилье", – заявил он.

"Много застройщиков реально объявят себя банкротами. Сейчас небольшие строительные компании и так выживают, хорошо себя чувствуют только гиганты", – говорит Костецкий, подчеркивая, что у девелоперов нет денег для того, чтобы самостоятельно оплатить разницу в налогах. В результате в Украине могут закрыться целый ряд застройщиков, пострадают в итоге и покупатели.

Ранее Hyser писал о том, что у должников по ЖКУ могут конфисковать жилье.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как оформить субсидию, не выходя из дома.

Напомним, что украинцам рассказали, как уменьшить суммы в платежках за коммуналку до 50%.