Для приготовления молочного киселя не требуется никакой подготовки.

Продукты:

  • 1 л молока;
  • 5 ч. л. крахмала (кукурузного или картофельного);
  • 2 ст. л. сахара;
  • 150 мл апельсинового джема;
  • 4 кусочка шоколада;
  • ваниль на кончике ножа;
  • мята для украшения.

Берем кастрюлю из нержавеющего материала. Чтобы молоко во время кипячения не пригорело, ополаскиваем его холодной водой. Ставим молоко на огонь (900 мл) и затем снимаем кипяченое молоко с плиты.

В стакан засыпаем картофельный крахмал и заливаем оставшиеся 100 мл молока. Перемешиваем, чтобы не образовались комочки.

«Если взять крахмал по минимуму, получится густой напиток. А стоит подмешать его больше, получится отличный десерт – почти желе, которое можно есть ложкой»

В кастрюлю с молоком добавляем сахар и возвращаем на плиту. Включаем медленный огонь и помешиваем молоко до полного растворения сахара. По желанию добавляем немного ванили.

Делаем в молоке ложкой вихрь и вливаем медленной струйкой крахмал. Доводим до кипения, постоянно помешивая ложкой. Как только молочный кисель начнет густеть, сразу же снимаем с огня. Если смесь долго кипятить, то кисель может получиться жидким, в нем могут образоваться комочки.

В зависимости от густоты выбираем форму. Жидкий кисель разливаем в чашки, очень густой – в формы или тарелки.

Остывший кисель поливаем апельсиновым джемом или вареньем, сверху посыпаем тертым шоколадом и украшаем листом мяты.

Кстати, основание киселя может быть не только молочным, но и фруктовым, ягодным, на овсяных хлопьях и даже овощах (например, тыкве и моркови), которые заваривают крахмалом. Можно сварить ароматный кисель из компота, консервированной вишни или клубники.

Читайте также:

Вы будете в восторге: роскошный рецепт картофеля, запеченного в кефире с творогом

Разлетаются как семена: делаем сытные оладьи из вермишели, сыра и сыра

Невозможно устоять: рецепт тушеного мяса с красной фасолью. Делается на сковороде