В своем последнем интервью для CNN министр финансов США Джанет Йеллен заявила о возможных негативных последствиях масштабных санкций против России и других стран, которые могут подорвать гегемонию доллара в долгосрочной перспективе.

Подробнее об этом информирует Обозреватель.

Также была высказана опасность тоталитарных экономик, таких как РФ, Китай и Иран, нацеленных на дедолларизацию и готовым к переходу на другие валюты.

Тем не менее, несмотря на эти опасения, в ближайшей перспективе никакая другая валюта не угрожает доллару в его глобальном лидерстве. По словам министра, ни одна страна не обладает базовой и институциональной инфраструктурой, которой обладают США, что делает другую валюту пока неспособной забрать у доллара его глобальную роль.

Кроме того, Йеллен отметила, что США осознают возможные риски санкционной политики для доллара, однако в сохранении его ведущей роли помогают союзники, которые также заключают сделки в долларе и поддерживают его лидерство. Таким образом, в данной ситуации единственным противовесом гегемонии доллара является дедолларизация, которая может произойти только при значительных изменениях в мировом экономическом порядке.

Читайте также: