Беда пришла к жителям одного из сел Новоодесского района, расположенного в Николаевской области. Местные ветеринары села Новомотвеевского обнаружили вспышку птичьего гриппа у домашних кур. Нужно сказать, что данное заболевание считается заразным и передается людям.

Об этом пишет "Obozrevatel".

Птичий грипп это опасное заболевание, которое может передаться человеку, а затем мутировать и распространяться с быстрой скорость. По статистике, больше половины случаев заражения заканчивается смертельным исходом.

Признаки птичьего грипп - лихорадка, поражение легких и летальный исход.

Как стало известно, в селе Новоматвеевском Николаевской области, выявили это заболевание.

Главного управление Госпотребслужбы Николаевской области сообщает о том, что в местном домохозяйстве у кур обнаружили все симптомы птичьего гриппа.

Первоначальный диагноз имеет лабораторное подтверждение. Тест показал наличие РНК вируса типа А1 субтипа Н5.
Местными органами было принято решение о закрытии села на карантин. Уже в действие введен план по ликвидации болезни.
Была объявлена так называемая буферная зона. Она имеет радиус в 3 километра от очага вспышки. В неё вошли села Сельвестровское и Кандыбино.

Также в десяти километровую зону вошли следующие села Капустино Витовского района, Новоингулка Новоодесского и Степановка Баштанского района.

Специально были проведены мероприятия в Новоматвеевском, которые призваны не допустить распространения птичьего гриппа.

Хочется отметить, что это не первый в мире очаг зафиксированный в 2020году. Например, ноябре датской властью были уничтожены 25 тысяч цыплят на местной ферме в городе Тоструп.

Как убежден один из ведущих английских ученых Майкл Грегер, птичий грипп может оказаться опасней нынешнего коронавируса, а также привести к гибели половины населения планеты. Ведь этих птиц содержат в ужасных условиях.

Ранее Hyser писал, что ООН предупреждает о катастрофе, которая может случиться в ближайшее время.

Также портал писал, что Крым страдает от экологического бедствия.

Напоминаем, что в Запорожской области курортный город недавно испытал катастрофический шторм.