Еще каких-то 9 месяцев назад Украину по праву называли "мировой житницей", так как в стране всегда был избыток продовольствия. Вот только война в Украине усугубила и без того тревожную ситуацию с глобальной продовольственной безопасностью, ведь на грани голода оказались миллионы людей на планете. И украинцы - не исключение.

И правда, все знают, что в оккупированных регионах Украины сейчас присутствует угроза голода. Еще бы, инфраструктура там уничтожена и не обновляется, а российские оккупанты грабят не только бизнесменов-аграриев, у которых зерно забирают под ноль, но и опустошают частные хозяйства и дома.

Не в лучшем положении и те, кто в результате ракетных ударов потерял дом, работу и прежнюю безбедную жизнь.

Именно поэтому международная помощь украинцам от ООН предусматривает не только выплату денежной компенсации, но и ваучеры на продукты.

Так, стало известно, что в рамках Всемирной продовольственной программы от ООН переселенцы, которые получили статус ВПЛ, могут получить по 6600 грн на продукты, в зависимости от количества членов семьи.

При этом самостоятельно подать заявки на выплату нельзя. Списки украинцев, которые нуждаются в поддержке, формирует Минсоцполитики, используя сведения из Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах.

Что же касается суммы, которую ООН предоставляет ВПЛ, то она зависит от колличества членов семьи:

  • один человек в семье – 2200 грн;
  • два человека – 4400 грн;
  • три человека – 6660 грн;
  • четыре человека – 8800 грн;
  • пять и более человек – 11 100 грн.

Вместе с тем сейчас максимальный размер выплаты составляет 6600 грн на семью. Те, кто рассчитывают на финансовую поддержку от ООН, должны зарегистрироваться и предоставить данные:

  • ФИО;
  • контактный номер телефона;
  • идентификационный код.

Проще сделать это, обратившись на горячую линию программы по телефону: 0 800 600-122. При успешной регистрации на мобильный телефон приходит SMS с кодом банковского перевода Western Union - система денежных переводов наличными.

Перевод от ООН наличными можно получить в отделениях Укрпочты или Новой почты, а также в отделениях банков-партнеров. Деньги можно снять, предоставив любой документ для подтверждения личности. Клиенты ПриватБанка, Сбербанка и А-Банка могут получить онлайн-перевод на свой банковский счет.

Украинцы младше 18 лет при отсутствии официального опекуна, должны обратиться для получения выплаты от ООН в любое отделение партнерского банка программы, где предоставят консультацию по поводу оформления помощи.

По данным Минреинтеграции с начала полномасштабной войны Всемирная продовольственная программа ООН предоставила Украине более 370 миллионов долларов и 137 тысяч тонн продовольствия.

Читайте также:

Вам предложат очень хорошую работу с высокой зарплатой: названы три знака Зодиака, которым повезет в этом году

О каких скрытых болезнях можно узнать по внешнему виду своих ногтей. Список

Гроза российской армии: Британия решила передать Украине мощнейшие танки Challenger 2. Это дикий зверь