На сегодняшний день Антарктиду можно назвать, пожалуй, самым необычным местом на планете для работы. Еще бы, материк официально не принадлежит ни одному государству мира, здесь всегда царят политический мир, холод, взаимовыручка и дружба народов, а еще бурлят научные дискуссии. Стало известно, как туда попасть.

Так, Министерство образования и науки опубликовало вакансии на 27 ежегодную научную экспедицию в Антарктику (2022-2023 год). Подать заявку можно до 3 сентября.

Традиционно для работы на отберут 12 участников:

  • 7 ученых, которые будут работать в сфере исследований геологических и геофизических наук, физических наук и науки о жизни;
  • врача;
  • повара;
  • дизелиста-электрика;
  • системного механика;
  • системного администратора связи.

Требования к кандидатам

Каждый кандидат должен иметь хорошее физическое и ментальное здоровье, знать иностранный язык, уметь работать с компьютером.

Есть и специфические требования к каждому специалисту - их можно прочитать на сайте.

Победители будут целый год проводить научные исследования и обеспечивать жизнедеятельность станции "Академик Вернадский" в Антарктиде.

Что предлагают полярникам

Экспедиция будет работать над научными исследованиями и поддерживать работу станции течение года. Команду обеспечат питанием, безлимитным интернет-доступом, а также полным обмундированием для комфортной работы в суровых условиях.

Оклад предлагается на уровне 54 000 грн в месяц.

Кстати, 27 экспедиция будет первой за последние 20 лет, которая отправится на станцию на собственном научно-исследовательском ледоколе. 7 июля правительство выделило средства на его покупку, а 14 июля это решение согласовал бюджетный комитет ВРУ.

О буднях на станции можно узнавать из фейсбук-страницы Национального антарктического научного центра. Даже если вы не планируете подавать документы в экспедицию, советуем подписаться, потому что это источник невероятных пейзажей и фото тюленей и пингвинов в ленте.

Читайте также:

К нему никто не приходил, лежал дома: не стало известного актера по культовым сериалам

Названы продукты, сбивающие высокое давление в жару

Придется заплатить 100 гривен за каждый квадратный метр: юрист рассказал о налоге для украинцев