Появилась информация о том, что законопроект бюджета на 2021 год, который предусматривает повышение зарплат и социальных выплат, передали на подпись главе государства Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Как стало известно, проект бюджета на следующий год уже подписал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" (зарегистрирован как законопроект №4000). Закон передан на подпись президенту Украины", – указано на сайте ВРУ.

В бюджете на 2021 год предусмотрено повышение минимальной заработной платы: 1 января — до 6 тысяч гривен, 1 декабря — до 6,5 тысячи гривен. Изначально второй этап повышения минимальной заработной платы был запланирован на 1 июля, однако МВФ потребовал перенести увеличение минимального дохода на декабрь, чтобы сократить расходную часть.

Несмотря на то, что расходы на Пенсионный Фонд сократили на 8,5 млрд грн, в бюджет на 2021 год заложен средства для индексации и повышения пенсий.С 1 января вырастет пенсия, у украинцев, которые достигли 65-летнего возраста и имеют полный стаж — со следующего года они будут получать минимум по 2400 тысяч гривен в месяц.

Также сократили расходы бюджета на:

  • на инвестиционные проекты – на 1,129 млрд грн;
  • Минобразования – на 4,079 млрд грн;
  • Государственного фонда регионального развития – на 4,86 млрд грн.

В то де время из-за пандемии коронавируса значительно повысили расходы государства на систему здравоохранения — на 3,94 млрд грн. Таким образом, в бюджете страны выделено на медицину всего 159 млрд грн. На д9 миллиардов меньше выделено средств проект Зеленского по улучшению инфрастуктуры "Большая стройка".

Ранее на портале сообщалось о том, что медикам Киева собираются увеличить заработную плату на 5 тысяч гривен.

Также портал писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины назвали приблизительные сроки, когда пандемия коронавируса пойдет на спад.

Напоминаем, медики рассказали, с какими последствиями могут столкнуться люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию.