В Украине наблюдается распространение фальшивых электронных договоров страхования "Зеленая карта", и это стало особенно актуальным в контексте водителей, готовящихся к пересечению государственной границы.

Моторное страховое бюро Украины (МТСБУ) предупреждает о том, что поддельные страховые сертификаты, представленные в формате PDF, активно распространяются через электронные почты водителей, которые заключают сомнительные электронные договоры страхования "Зеленая карта" на веб-ресурсах с неясной репутацией.

Важно подчеркнуть, что обнаруженные фейковые сертификаты "Зеленой карты" не отображаются в Единой централизованной базе данных МТСБУ.

Это имеет серьезные последствия, поскольку в случае использования таких поддельных документов гражданско-правовая ответственность водителя считается не застрахованной. В результате водители сталкиваются с риском получить запрет на пересечение границы, штрафы от иностранных контролирующих органов, а также возможные финансовые обязательства в случае участия в дорожно-транспортном происшествии за границей, особенно если оно произошло по вине водителя.

Специалисты МТСБУ призывают водителей к особой осторожности при заключении страховых договоров и предостерегают от привлечения к сомнительным предложениям существенных скидок от неизвестных источников.

Для проверки действительности оформленного договора страхования рекомендуется воспользоваться специальной ссылкой или отсканировать QR-код, размещенный на страховом сертификате. Этот QR-код содержит информацию о записи в Единой централизованной базе данных МТСБУ, что подтверждает подлинность страхового полиса.

Также стоит отметить, что официальные договоры страхования "Зеленая карта" заключаются исключительно через определенные страховые компании и их проверенных партнеров, поэтому рекомендуется обращаться только к надежным и авторизованным представителям, чтобы избежать возможных рисков и неприятных ситуаций в будущем.

Читайте также: