В 2022 году мир лишился многих культовых знаменитостей. Среди них – и модельера, известная своими дерзкими выходами. Еще бы, именно эпатажность помогла девочке из провинциального городка достичь больших высот.

Стало известно, что 29 декабря 2022 года скончалась британский дизайнер Вивьен Вествуд. Ее семья сообщила, что она мирно ушла в окружении своих близких в Клепхеме, на юге Лондона.

"Нужно уметь быть дерзкой и как можно меньше оглядываться на чужое мнение", - говорила дизайнер при жизни.

О трагедии стало известно из заявления модного дома Vivienne Westwood, опубликованном в Twitter. Вествуд был 81 год.

Официальный аккаунт модного дома Vivienne Westwood написал: "Миру нужны такие люди, как Вивьен, чтобы изменить его к лучшему".

"Я буду продолжать вместе с Вивьен, которая остается в моем сердце. Мы работали с ней до самого конца. Она оставила мне много того, что нужно продолжать", - сказал муж и партнер модельера Андреас Кронталер.

Вивьен Вествуд стала подлинным феноменом мира моды, вписав свое имя в историю. Так, в начале 1970-х вместе с участниками группы Sex Pistols она стояла у истоков субкультуры панка, из-за чего ее все называли "бабушкой британского панка".

Именно Вествуд помогла сделать моду в стиле панк частью коммерческой культуры.

В 1971 году Вествуд и менеджер группы Малкольм Макларен открыли в Лондоне культовый для панк-сообщества магазин одежды Let It Rock, позже переименованный в Sex. У Вествуда и Макларена есть общий сын Джозеф.

Собственный одноименный бренд Вествуд запустил в 1981 году. Дизайнер был первым, кто ввел эстетику панка в высокую моду. В 1990-х она стала второй британкой после прославившейся в 1960-х дизайнера Мэри Куант, которая показала свою коллекцию на неделе моды в Париже. В 2006 году Вествуд получила из рук королевы Елизаветы II титул Дамы-командора Ордена Британской Империи.

А вот в начале "нулевых" Вествуд стала известна еще больше благодаря своей гражданской позиции. Еще бы, она делала политические заявления и принимала участие в демонстрациях, в том числе в защиту Джулиана Ассанжа или против загрязнения атмосферы.

А еще Вивьен Вествуд активно выступала за права животных, спасение Арктики и против безработицы в Африке. Причем не только на словах. К примеру, для одного из роликов Вивьен снялась обнаженной в душе – видео призвано объяснить, как мясоперерабатывающая индустрия влияет на потребление воды. А чтобы привлечь внимание к проблеме всемирного потепления – побрилась налысо. Также она приезжала в дом тогдашнего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона на танке – в знак протеста против фракинга (технологии добычи нефти газа посредством закачки в грунт большого объема воды).

Читайте также:

Звезда индийских сериалов положила на себя руки прямо во время съемок очередной серии

Украина сможет достать российские самолеты и на Дальнем Востоке. В СНБО сделали заявление

Бесчеловечный страх и паника: российским военным уже позволили ходить в гражданской одежде