Каждое цивилизованное государство мира пытается всеми силами помочь Украине. Ведь против нас движется громадный зверь, против которого нужно много мощного оружия.

Украина в рамках военной помощи получит от Франции и Италии системы ПВО SAMP/T-MAMBA, которые способны сбивать баллистические ракеты.

Подробнее об этом информирует Апостроф, ссылаясь на заявление французского министра обороны Себатьяна Лекорню.

Сообщается, что данное решение было утверждено с главой Минобороны Италии Гвидо Крозетто. Известно, что такие ПВО приедут в Украину весной 2023 года.

"Эта система позволит защитить гражданское население и инфраструктуру от атак со стороны России, о чем просил Алексей Резников", — добавил Лекорню.

Важно сказать, что ЗРК SAMP/T - абсолютно цифровой комплекс, который обслуживают до 14 человек. Эксперты утверждают, что работать на таком орудии проще, чем на Patriot, а еще он гораздо проще в эксплуатации.

Сообщается, что дальность перехвата ракетами Aster 30 аэродинамических целей составляет свыше 100 километров.

А еще один ЗРК одновременно может вести огонь по 16 целям. Но, а самое главное преимущество этой ПВО - уничтожение баллистических ракет. Конечно, на значительно меньшей дальности, чем аэродинамические цели, но разработчики заверяют о дальности до 30-35 километров.

Читайте также: