Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Россию можно победить.

Соответствующее заявление Сунак сделал в пятницу, 12 января, во время своего выступления с трибуны Верховной Рады. Свидетельством того, что Украина может победить в этой войне, являются ее достижение как на суше, так и в Черном море.

"Российские военные значительно превосходят по численности украинские силы, но вы уже вернули себе половину оккупированной территории, вы удержали восток, восстановили жизненно важные судоходные пути, чтобы помочь прокормить мир, и все больше превращаете Крым в уязвимое место для России, а не в их сильную сторону. Эти победы показывают, что Россию можно победить в ее захватнической войне", – сказал британский премьер.

Он отметил, что Россия за время полномасштабной войны уже потеряла около полумиллиона своих военных, а российский диктатор Владимир Путин столкнулся с попыткой государственного переворота и был обвинен как международный военный преступник.

Экономика РФ, по словам Сунака, сильно ослаблена из-за санкций, а агрессивные действия Москвы заставили страны Европы значительно увеличили свои оборонные расходы.

"Сейчас он (Путин – Ред.) вынужден выпрашивать оружие у Ирана и Северной Кореи и отчаянно жертвовать сотнями тысяч мужчин в надежде, что Украина уступит или что ее друзья уйдут. Но Украина не сдастся, а Соединенное Королевство никогда не отступит", – заверил Сунак.

Шойгу получит второй инфаркт: в британской разведке рассказали, как ВСУ жгут российскую технику

В Кремле опадет штукатурка: Британия отправит Украине историческое количество новейших беспилотников. Их тысячи

"Пилоты уже очень устали": в британской разведке рассказали, почему россияне сбрасывают бомбы на свои же города